南矢名剣道練成大会にて、小学生団体戦3位・個人戦3位の活躍!

BBE84315-D77D-422F-9295-EE26FF073798本日、秦野市総合体育館にて南矢名剣道練成大会が行われ、団体戦で3位、個人戦でも荒井選手が3位になりました!高学年主体のチームが多い中、2・3年生が特に活躍をし、3位になったのはとても立派でした。荒井選手も3年生ながら4年生に勝利して3位になったのは素晴らしいです。次の大会は望星旗。一つでも多く勝ち上がれるように、水曜日の稽古を頑張ります!

 

北条剣道祭で、優勝1名・準優勝1名・三位3名・敢闘賞1名の活躍!

D92AC94D-BD9A-467B-9226-DBE823645BA4A53A1C07-453A-4CA1-A21C-219C9C2099DC5F509318-40C9-4968-BBCC-E77ECB0FFFF5E528EF82-B9DF-4D63-97C3-36F9527672DDCD8B3F69-E14B-48F6-986F-E96A4C6323BF06D95892-BB05-42D9-8EDE-7582B8C8225B530A1420-A245-4631-B5E6-C8140770D24BB5EABA2F-8BF6-4AD6-860B-F4ED84934C05FE871A30-47A9-42C0-B7E4-4A60044AE06125AAF5E9-ACA8-4F28-BB20-101C63DE2BCF9AB60942-741A-4EB7-AE98-42B8BB2441C87444BA73-DE90-4B0D-8265-840F9A47C8A6B9B57C57-7610-4C7F-A868-7846E52C334EE698B726-430D-4618-96A7-B709E264C78CD79500A6-E55B-42E1-94C7-EBAC1DCE3B1A

 

11月3日(日・祝)、小田原スポーツ会館にて北条剣道祭が行われ、優勝1名・準優勝1名、3位3名・敢闘賞1名という結果でした。それぞれ思い切って試合をしていました。普段の頑張りが形になってきてうれしく思います。これからの試合・審査でも良い結果が出せるよう、一丸となって頑張ります!!

かながわシニアフェスタでベスト16の活躍

EC73EFE8-BE87-40BA-BCB7-6839B5E1B01F BFBC6904-C625-4778-A8F2-3267FF5C7C3F A95B202B-5FB7-44C2-B451-AC5FA2954888 CC448ED1-9246-41E7-804B-2D1696495422

 

本日、神奈川県立武道館にてかながわシニアフェスタが行われ、原先生・田中先生ともにベスト16でした。神奈川県で上位に進むことができて、とても素晴らしいと思います。直心館の年長者の先生方の活躍が門下生全員のやる気や頑張りにも繋がります。明日・明後日と試合が続くので結果が楽しみです。小学生も一般も頑張りましょう!

南足柄チャレンジカップに出場してきました

E207B206-3C75-453C-B5B8-826EC065C7766B3545E4-D66D-46EC-889D-276BA7E2C65F 560A130A-E548-4704-A258-9F18CCF37767 8873E6CD-32B7-4C41-A29D-6CD5BC4B8506 EAAB1206-3E05-4A5A-8366-F0B6EB671B5D

 

10月27日(日)、南足柄チャレンジカップに出場しました。小学生・中学生ともに予選で敗退してしまいましたが、一般男子団体戦では予選リーグを突破し、ベスト8まで進出しました。来週は北条剣道祭・南矢名剣道錬成会と試合が続きます。そこではさらによい結果が出ればよいなと思います。

10月の武士道杯が行われました

7E3691EA-E85E-47CF-ABD0-1EE811415133 D66DE7B8-4B62-4208-B014-AB81A492BD9E 7AD3C466-2D7D-4BB5-9CC1-BD57410AAB9F E7D92340-3102-40DC-8FD5-998004EEBAB6 2F45190D-BDC3-4DD5-A223-C634EE113E1E 83E4CCD8-F30A-410B-BB1B-81A9AA936807 475FDDC5-9E92-4DA2-8534-7AF71CAA632A 2C9C235F-24AC-4E7E-957F-9299A4FEA34E5D106AA0-C312-4534-8DAB-D0462044F41A

 

本日、10月の武士道杯が行われました。最優秀選手には、小野澤選手が選ばれました。自分のクセを改善して、バネのある素晴らしい面を放ち、勝利したことが評価されました。特別賞には、市橋選手が選ばれました。面擦り上げ引き面、担ぎ引き面など、習った技を積極的に使って勝利したことが評価されました。工夫して剣道をして、どんどん上達しています。これからの対外試合がとても楽しみです!

富士五湖周辺並びに近県剣道大会に出場してきました

375C1EE8-F758-48EB-9A6D-C1EEDB9817126324348D-CC6F-428D-A97F-DB5CE6D87CF1DCA08A35-4D7E-4338-8591-4FD35276AF2B2A824A6F-CE38-4020-B2AB-C709A7C3D7AC9096EFEE-2FA8-498E-8692-7ACEDB8DAF26

 

本日、富士北麓公園体育館で行われた富士五湖周辺並びに近県剣道大会に出場してきました。小学生、中学生、女子、一般の4部門に出場しました。惜しくも各部門とも初戦で敗退してしまいましたが、選手をみんなで一丸となって応援し、またチーム力が高まりました。どこの道場も2部門程度しかチームが出せていない中、直心館は4部門に出場できました。これだけ人が増えたことがまずうれしく思います。勝ち負けはあるけれど、素晴らしい仲間が集まっている直心館を誇りに思います。

大塚先生ご来館

C1DDAD3F-3B6A-44A6-BE06-BDC0679597501A54DDF6-B581-472D-A2F8-6E6BFEE929C8BD20995A-6134-4348-95B1-9F3FC248F2E8

 

本日、相洋高校顧問で、金沢区剣道連盟所属の大塚先生が稽古に来てくださいました。大塚先生は館長と同級生で、高校時代からの剣友です。同世代のスター選手がこうして直心館に稽古に来てくれてとてもうれしく思います。大塚先生は、13日(月祝)に県立武道館で行われる神奈川県東西対抗剣道大会に出場されます。ぜひ頑張ってください!心より応援しています。そしてまたのご来館お待ちしています!

愛川町第二小剣友会さんご来館

5C53F4F6-4DFF-4821-8912-31737AB1790429ACB7EC-E1AF-4C05-9C2B-26A68E29016D2271D80B-0B36-443A-9037-1BA4B5734BA0416C012C-C7C5-4CBB-A3F8-C07E97CEB7BEBAAAB5AD-ED1A-40BF-9328-FDA5BE396E8F66EFB0BE-33A6-458C-B2F2-F60DC32F7DDA2304ADD5-367D-4214-B088-F40E48ECF569DSC_0340

本日、愛川町の第二小剣友会のみなさんがご来館されました。午前中、練習試合5試合と合同稽古を行いました。こうやって直心館に来てくださり、普段できない人と剣を交えることができてとてもうれしく思いますし、ありがたく感じます。第二小剣友会のみなさんは、明日地元の大会に出場されるということで、そこで素晴らしい結果が出るのを祈念しております。第二小剣友会のみなさん、本日は遠方よりありがとうございました!また、定期的に練習試合をセッティングしましょう!